MOLIÈRE 1622-1673

Lot 203
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 893EUR
MOLIÈRE 1622-1673
L'Avare, comédie. Paris, Jean Ribou, 1669. In-12, maroquin rouge, janséniste, doublure de maroquin citron sertie d'un filet doré, tranches dorées (Bernasconi). Édition originale. H. 137 mm. Tampon A. E. Brande au verso du titre. Habile restauration dans le fond du titre et sur les bords du feuillet A1, certains feuillets un peu courts de tête.