MOLIÈRE 1622-1673

Lot 202
3 000 - 4 000 EUR
Result : 3 509 EUR

MOLIÈRE 1622-1673

Amphytrion, comédie. Paris, Jean Ribou, 1668. In-12, maroquin citron, triple filet doré, dos orné, pièces de titre rouge et verte, dentelle intérieure, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet).
RECTIFICATIF :  Edition originale qui ne contient pas le sonnet. Parue la même année que l'originale, elle ne contient pas le sonnet Au Roy, sur la conquête de la Franche-Comté qui venait d'être restituée par le traité d'Aix-la-Chapelle (cf. Guibert, pp. 216-217).
Exemplaire réglé ; h. 146 mm.
Des bibliothèques du comte de Lignerolles (II, 1894, n°1623) et Maxime Denesle (1978, n°128).
Exemplaire non lavé, quelques rousseurs claires, dos un peu foncé.