MOLIÈRE 1622-1673

Lot 192
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 506EUR
MOLIÈRE 1622-1673
L'Estourdy ou les contre-temps. Paris, Gabriel Quinet, 1663. — L'Amour médecin. Paris, Nicolas Le Gras, 1666. — [BOURSAULT (Edmé)]. Le Médecin volant. Lyon, Charles Mathevet, 1666. Ensemble 3 pièces en un volume in-12, maroquin rouge, janséniste, très large dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1880). Recueil factice débutant par cette page de titre: Œuvres de théâtre. Par Molière. Tome I à l'adresse de Paris, Guillaume de Luyne, 1666. RECTIFICATIF : L'Amour médecin est en édition origianle, l'Etourdi est de la même édition lyonnaise qye le numéro précédent.  Celle de Boursault avait déjà paru l'année précédente à Paris. Sans le frontispice pour la pièce L'Amour médecin.