MOLIÈRE 1622-1673

Lot 183
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 11 404EUR
MOLIÈRE 1622-1673
Sganarelle ou le Cocu imaginaire. Comédie. Avec les Arguments de chaque Scène. Paris, Jean Ribou, 1660. In-12, maroquin bleu, janséniste, doublure de maroquin citron ornée d'un riche décor à compartiments, tranches dorées (Joly fils). Édition originale, rarissime. Exemplaire du premier tirage présentant les anomalies orthographiques signalées par Le Petit et résumées par Guibert (p. 41). Il est entièrement du tirage A de Le Petit, et comporte, par contre, dans les manchettes des pp. 17 et 53, des différences non signalées par ce dernier. La reliure, exécutée par Joly fils, est parée d'une remarquable et chatoyante doublure de maroquin citron ornée d'un décor à compartiments dans le style du XVIIe siècle. De la bibliothèque Maxime Denesle (1978, n°102). H. 133,5 mm. Habile et petite restauration à l'angle du titre et sur le bord du dernier feuillet. Exemplaire un peu court de marges, plusieurs manchettes (pages 35/37/41) très légèrement coupées par le couteau du relieur. Dos passé.