Astrée. Tragédie. Représentée par l'Académie... - Lot 177 - Giquello

Lot 177
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 381EUR
Astrée. Tragédie. Représentée par l'Académie royalle de musique. Paris, Christophe Ballard, 1691. In-4, veau marbré, triple filet doré, armoiries dorées au centre, grande fleur de lis aux angles, dos orné, fleur de lis répétée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Seul livret d'opéra de La Fontaine, Astrée fut mis en musique par Colasse et joué en 1691, sans succès. Exemplaire aux armes de Paul-Hippolyte de Beauvilliers, duc de Saint-Aignan (1648-1714), gouverneur du duc de Bourgogne puis du duc d'Anjou. Monogramme à froid indéterminé apposé dans la marge du feuillet A1. Coiffes, coins et mors inférieurs restaurés. Les deux derniers feuillets du prologue sont plus courts et remontés sur onglets.