LA FONTAINE 1621-1695

Lot 154
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 754EUR
LA FONTAINE 1621-1695
Contes et nouvelles en vers. Nouvelle Edition reveuë & augmentée de plusieurs Contes du mesme Auteur, & d'une Dissertation sur la Joconde. Leyde, Jean Sambix le jeune, 1668. In-12, maroquin vert, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Marius Michel). Cette édition renferme les deux parties des Contes publiées à Paris et est augmentée de plusieurs contes nouveaux. Ex-libris du XIXe siècle avec monogramme MDC et devise Haud immemor, non identifié. De la bibliothèque Maxime Denesle (1978, n°84).