LA FONTAINE 1621-1695

Lot 151
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 20 051EUR
LA FONTAINE 1621-1695
Nouvelles en vers tirée de Bocace et de l'Arioste. Paris, Claude Barbin, 1665. In-12, vélin souple de l'époque, étui de maroquin bleu en deux parties (Gruel).
Édition originale, rarissime, de ce premier essai de publication des Contes.
On n'en connaît que 5 ou 6 exemplaires.
Publié sous le voile de l'anonymat, ce volume ne contient que deux contes en vers: Le Cocu battu et content et Joconde ou l'infidélité des femmes. Le troisième, en prose et intitulé La Matrone d'Éphèse, est attribué à Saint-Évremond.
Très précieux exemplaire en vélin d'époque.
Il comporte cette particularité, signalée déjà pour l'exemplaire de Guyot de Villeneuve (1901, n°736), également en vélin d'époque: les 4 derniers feuillets du cahier liminaire de 6 feuillets, contenant le Cocu battu et content, sont placés à la fin du volume.
Exemplaire cité par Tchemerzine, provenant des bibliothèques Jules Lemaître (1917, n°139) et Maxime Denesle (1978, n°80).