BUSSY-RABUTIN 1618-1693

Lot 150
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 130EUR
BUSSY-RABUTIN 1618-1693
Lettres. Avec les réponses. Nouvelle édition. Paris, Florentin Delaulne, 1711. 5 volumes in-12, veau moucheté, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition, où l'on a inséré les trois Volumes de Nouvelles Lettres publiez en 1709 & rangé toutes les Lettres selon l'ordre Chronologique.
Portrait gravé de l'auteur en tête du premier volume, et vignette allégorique répétée sur les titres.
Exemplaire aux armes du comte d'Hoym (1694-1736), ambassadeur du roi de Saxe et de Pologne en France et l'un des bibliophiles les plus distingués du début du XVIIIe siècle. Il figure au catalogue (1738) de ce bibliophile, sous le n°3170, décrit par erreur en 7 volumes datés 1706 et 1716.
Quelques petites restaurations à la reliure.