SAINT-ÉVREMOND 1613-1703

Lot 147
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 877EUR
SAINT-ÉVREMOND 1613-1703
La Comédie des académistes, pour la réformation de la Langue Françoise. Pièce comique. Avec le roole [sic] des présentations, faites aux grands Iours de ladite Académie. Imprimé l'An de la Réforme, s.l.n.d. [1650]. In-12, bradel demi-percaline ivoire, non rogné (Reliure vers 1890).
Édition originale, extrêmement rare. La Comédie des Académistes, premier ouvrage de l'auteur, est une satire de l'Académie française et de ses premiers immortels.
Cette pièce en cinq actes est une œuvre de jeunesse de Saint-Évremond qui la composa quelques années après la fondation de l'Académie par Richelieu en 1635. Elle circula d'abord sous forme de copies manuscrites, dès 1638, avant de paraître de manière anonyme en 1650, puis de nouveau en 1680 - remaniée et en trois actes - sous le titre Les Académiciens (cf. Gustave L. Van Roosbroeck, « The Early Version of the Comédie des Académistes », in Modern Language Notes, vol. 40, n°1, janvier 1925, pp. 20-25).
Les principaux personnages de cette pièce sont: Tristan, Saint-Amant, Colletet, Chapelain, Gombauld, Boisrobert, Mademoiselle de Gournay, etc.
De la bibliothèque Frédéric Lachèvre.
Exemplaire un peu court de marge.