LA ROCHEFOUCAULD 1613-1680

Lot 144
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 313EUR
LA ROCHEFOUCAULD 1613-1680
Réflexions ou Sentences et maximes morales. Quatrième édition. Reveuë, corrigée & augmentée depuis la troisième. Lyon, Pierre Compagnon & Robert Taillandier, 1685. 2 parties en un volume in-12, débroché, chemise et emboîtage demi-maroquin moderne. Édition décrite par Tchemerzine, t. IV, p. 44 comme ayant été faite après l'expiration du second privilège. En effet, ce privilège venait d'expirer et, n'ayant pas encore été renouvelé, les libraires de Lyon, qui avait déjà imprimé dans les mêmes conditions les Maximes de 1672, profitèrent de l'occasion pour obtenir permission de faire paraître cette nouvelle édition (cf. Claudin, cat. Rochebilière, n°468). La seconde partie, en pagination séparée, est intitulée Nouvelles réflexions ou Sentences et maximes morales. Exemplaire débroché, à toutes marges.