LA ROCHEFOUCAULD 1613-1680

Lot 142
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 4 010EUR
LA ROCHEFOUCAULD 1613-1680
Réflexions ou Sentences et maximes morales. Quatrième édition, Reveuë, corrigée & augmentée depuis la troisième. Paris, Claude Barbin, 1675. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Quatrième édition originale, comprenant 413 maximes. Frontispice gravé par Étienne Picart. Jolie reliure en maroquin d'époque. Plusieurs feuillets roussis. Petite restauration aux coins, petite tache d'encre noire à un mors.