LA ROCHEFOUCAULD 1613-1680

Lot 139
Got to lot
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 752EUR
LA ROCHEFOUCAULD 1613-1680
Mémoires, augmentés de la première partie jusqu'à ce jour inédite, et publiée sur le manuscrit de l'auteur. Paris, Ant. Aug. Renouard, 1817. In-12, chagrin vert turquoise, double filet doré, cartouche central de forme losangée dessinée aux petits fers dorés, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (S. David).
Édition originale de la première partie des Mémoires.
Portrait de La Rochefoucauld gravé en taille-douce par Augustin de Saint-Aubin d'après Monsiau et 6 portraits de contemporains: Anne d'Autriche, Mazarin, le grand Condé, le cardinal de Retz, Louis XIV et Turenne.
Charmante reliure de Salvador David, d'une teinte subtile, décorée dans le goût du XVIIe siècle.
Quelques légères rousseurs claires. Taches pales sur les plats.