LA RUE (Charles de)

Lot 127
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 376EUR
LA RUE (Charles de)
Idyllia. Rouen, Richard Lallemant, 1669. In-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, contenant cinq emblèmes gravés sur cuivre par L. Cossinus. Ce recueil de vers latins contient deux pièces traduites par Pierre Corneille: Les Victoires du Roy en l'année 1667 et Au Roy sur la conqueste de la Franche-Comté (cf. Picot, n°216).