Remerciment [sic] au Roy. Paris, s.n., 1663.... - Lot 126 - Giquello

Lot 126
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 8 522EUR
Remerciment [sic] au Roy. Paris, s.n., 1663. Plaquette in-4, maroquin rouge, janséniste, chiffre couronné aux angles, dentelle intérieure, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet 1859). Édition originale, d'une grande rareté. On n'en connaît que 3 exemplaires: celui du baron Rothschild, aujourd'hui à la BnF (Réserve des livres rares) ; celui de la bibliothèque Maxime Denesle, relié avec d'autres pièces (1978, n°57) (voir n°130 du présent catalogue) ; et celui-ci. Pièce composée en vers par Corneille pour rendre grâce au Roi de l'avoir compris parmi les 72 pensionnaires français et étrangers gratifiés au premier janvier 1663. Corneille obtint pour sa part une pension de 2000 livres ; Molière, quant à lui, fut gratifié d'une pension de 1000 livres. Superbe reliure, d'une extraordinaire finesse, au chiffre répété d'Alexandre de Lurde. Des bibliothèques du baron de Ruble (1899, n°348 bis), Maxime Denesle (ne figure pas au catalogue de 1978) et Jacques Guérin (I, 1984, n°24). H. 224 mm.