[FORTIN (Thomas)]

Lot 125
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 376EUR
[FORTIN (Thomas)]
La Vie de Damoiselle Elizabeth Ranquet. Paris, Charles Savreux, 1655. In-12, demi-veau bleu, dos orné, chiffre couronné en queue, tête rouge, non rogné (Reliure vers 1890). Édition originale, ornée d'un portrait d'Élisabeth Ranquet, âgée de 36 ans, gravé par Frosne. Contient une très belle épitaphe inédite de Corneille, intitulée Sur la mort de Damoiselle Ranquet, femme de Nicolas du Chevreul, Escuyer sieur d'Esturville (2 pages) (cf. Picot, n°203). Portrait un peu coupé sur les bords. Rousseurs. Dos passé.