L'Aveugle de Smyrne. Tragicomédie. S.l.n.d.... - Lot 122 - Giquello

Lot 122
Estimation :
800 - 1000 EUR
L'Aveugle de Smyrne. Tragicomédie. S.l.n.d. [Paris, Augustin Courbé, 1638]. In-12, maroquin bleu, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé). Première édition in-12, ornée d'un beau titre-frontispice gravé par Daret d'après Le Brun. Tout comme la Comédie des Tuileries, cette pièce est attribuée aux cinq auteurs Corneille, Boisrobert, Colletet, Rotrou et L'Étoile. Fine reliure de Capé. Des bibliothèques Guyot de Villeneuve (1901, n°853) et Maxime Denesle (1978, n°63). H. 118 mm. Dos un peu passé.