Heures contenant l'office de la Vierge, les... - Lot 120 - Binoche et Giquello

Lot 120
Estimation :
300 - 400 EUR
Heures contenant l'office de la Vierge, les sept Pseaumes pénitentiaux, les Vespres & Complies du Dimanche, le tout traduit en François, tant en Vers qu'en Prose, avec tous les Hymnes du Bréviaire romain [...]. Paris, Claude Blageart, 1685. In-12, maroquin havane, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Allô).
Seconde édition.
Des bibliothèques L. Pasquier et La Germonière (1966, n°79).
Haut du second plat et dos insolés.