Office de la sainte Vierge (L'). Traduit... - Lot 119 - Binoche et Giquello

Lot 119
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Office de la sainte Vierge (L'). Traduit en françois, tant en vers qu'en prose. Avec les sept Pseaumes Pénitentiaux, les Vespres & Complies du Dimanche, & tous les Hymnes du Bréviaire Romain. Paris, Robert Ballard, 1670. In-12, maroquin noir, filet doré, dos orné de cadres dessinés au filet doré, pièce de titre citron, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée de 12 figures gravées en taille-douce.
Les exemplaires en sont devenus fort rares dit Picot, car l'ouvrage dut être employé comme livre d'église (cf. Picot, n°138).
H. 160 mm (pour mémoire, l'exemplaire Rochebilière ne mesurait que 150 mm).
Discrètes restaurations à la reliure. Pièce de titre moderne.