Louanges de la sainte Vierge. Composées en... - Lot 118 - Binoche et Giquello

Lot 118
Got to lot
Estimation :
300 - 400 EUR
Louanges de la sainte Vierge. Composées en rimes Latines par S. Bonaventure. Et mises en vers François. Rouen, & se vendent à Paris, Gabriel Quinet, 1665. In-12, maroquin bleu, dos orné d'un petit fleuron doré répété, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet).
Édition originale.
Sans le frontispice gravé par Louis Cossin, remplacé ici par une gravure du XVIIe siècle signée Étienne Dauvel représentant la Vierge en majesté. Mors un peu marqués, dos foncé.