L'Imitation de Jésus-Christ. Traduite & paraphrasée... - Lot 116 - Giquello

Lot 116
Estimation :
800 - 1000 EUR
L'Imitation de Jésus-Christ. Traduite & paraphrasée en Vers François. Imprimé à Rouen par L. Maurry, pour Robert Ballard, 1656. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, fleuron aux angles, dos orné, monogramme FL doré en queue, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). 2 frontispices et 115 (67 + 48) figures gravées en taille-douce. Curieuse note manuscrite de l'époque sur une garde à la fin du tome II: Celui qui a écrit cette ouvrage n'est si bête que moi. Rousseurs claires. Restauration à la charnière supérieure du premier volume.