L'Imitation de Jésus-Christ. Traduite & paraphrasée... - Lot 115 - Binoche et Giquello

Lot 115
Got to lot
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 752EUR
L'Imitation de Jésus-Christ. Traduite & paraphrasée en Vers François. Imprimé à Rouen par L. Maurry, pour Robert Ballard, 1656. In-12, maroquin rouge, large dentelle aux petits fers, coquille dans les angles, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale de la seconde et dernière partie, comprenant les chapitres XXI à LIX du livre III, et les XVIII chapitres du livre IV (cf. Picot, n°127).
Frontispice et 48 figures gravées en taille-douce, la plupart signées de Campion et certaines de François Chauveau. On notera l'omission par Picot de la figure p. 180, représentant Mardochée sur la mule du roi.
Exemplaire dans une riche reliure en maroquin à dentelle de l'époque.
Ex-libris manuscrit sur le titre: Frater Jacobus Delalande de Oliveto.
Des bibliothèques Daguin (III, 1905, n°788), Édouard Pelay (non porté au catalogue de 1923) et Georges Laîné (1986, n°7).
Petites taches et rousseurs à quelques feuillets.