L'Imitation de Jésus-Christ. Traduite & paraphrasée... - Lot 114 - Giquello

Lot 114
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 760EUR
L'Imitation de Jésus-Christ. Traduite & paraphrasée en Vers Français. Imprimée à Rouen par L. Maurry, Pour Robert Ballard, 1656. In-4, maroquin rouge, très large dentelle formée de plusieurs roulettes, écoinçons dorés aux petits fers, cartouche central de forme losangée avec milieu chargé des initiales A et G entrelacées et accompagnées de quatre fermesses, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Frontispice, non signé, et 4 belles figures gravées en taille-douce par François Chauveau. Très riche reliure en maroquin à dentelle dorée aux petits fers non filigranés, dans le genre de Le Gascon. L'étude des fers ne nous a pas permis d'identifier un atelier précis. On notera la présence de papiers de garde marbrés à « la turc » avec un décor différent au recto et au verso. De la bibliothèque Edouard Rahir. Habiles restaurations aux coiffes, coins et un mors. Rousseurs claires uniformes, quelques piqûres.