Recueil de 7 tragédies dont 3 de Corneille,... - Lot 111 - Giquello

Lot 111
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 256EUR
Recueil de 7 tragédies dont 3 de Corneille, en un volume in-12, veau granité, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Précieux recueil relié aux armes de Mademoiselle Thévenot, fille de Melchisédech Thévenot, garde de la bibliothèque du roi de 1682 à 1692 et auteur d'une compilation de récits de voyages. Il se compose des pièces suivantes, dont 3 sont de la plume de Corneille: - Héraclius empereur d'Orient. Paris, 1682. - Pompée. Paris, 1682. - Sertorius. Imprimé à Rouen, Et se vend à Paris, 1662. Les autres pièces sont: Pirame et Thisbé (Paris, Henry Loyson, 1674) de Théophile de Viau, et Alcibiade (Paris, Thomas Guillain, 1686) ; ainsi que Andronic (Paris, Thomas Guillain, 1685) et Brutus (Paris, Veuve de Louis Gontier, 1691), pièces composées par Mademoiselle Catherine Bernard (1663 ?-1712), qui, à l'en croire, était la nièce de Corneille. Petites restaurations aux coiffes et à deux mors.