Le Théâtre. Reveu & corrigé par l'Autheur.... - Lot 110 - Binoche et Giquello

Lot 110
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 008EUR
Le Théâtre. Reveu & corrigé par l'Autheur. Rouen Et se vend à Paris, Louis Billaine, 1664-1666. 4 volumes in-8, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Édition collective, contenant les mêmes pièces que celle de 1660 mais augmentée de La Toison d'or, tragédie initialement publiée en 1661.
Elle est illustrée de 3 frontispices et de 27 (8 + 8 + 8 + 3) jolies figures gravées en taille-douce ; celle pour La Toison d'or, signée Ladame, est en premier tirage.
On a relié à la suite du tome IV, la troisième partie des Poëmes dramatiques de Thomas Corneille, édition parisienne de 1666, ornée de 4 figures gravées sur cuivre.
Rousseurs claires, mouillure claire à plusieurs cahiers, des cahiers jaunis. Frottements à la reliure, coiffes et des mors restaurés.