Œuvres. Seconde partie. Paris, Antoine de... - Lot 108 - Binoche et Giquello

Lot 108
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Œuvres. Seconde partie. Paris, Antoine de Sommaville, 1648. In-12, dérelié et recouvert de papier dominoté du XVIIIe siècle à ramages de fleurs mauve, boîte moderne.
Tome second, seul, de la première édition complète des Œuvres de Corneille à cette date.
Très rare et recherché. En effet, l'édition de 1648 est importante: si Corneille a peu retouché le premier volume, qui renferme les pièces publiées de Mélite à L'Illusion comique, déjà rassemblées dans l'édition collective de 1644, il a revu et corrigé toutes celles qui forment le second volume. L'importance de cette édition tient aussi aux pièces justificatives qui accompagnent Le Cid (romances espagnoles, vers imités de Castro), Horace (extrait de Tite-Live) et La Mort de Pompée (vers imités de la Pharsale de Lucain). On notera également que dans cette édition, Le Cid cesse d'être qualifié de tragi-comédie, mais devient une tragédie.