Œuvres. Imprimé à Roüen, & se vend à Paris,... - Lot 106 - Binoche et Giquello

Lot 106
Got to lot
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 762EUR
Œuvres. Imprimé à Roüen, & se vend à Paris, Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1644. In-12, veau fauve, double filet doré se croisant aux angles, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Première édition collective.
Bien qu'elle porte sur le titre la mention Première partie, c'est la seule qui ait paru. Elle renferme les huit premières pièces de l'auteur: Mélite, Clitandre, La Veuve, La Galerie du Palais, La Suivante, La Place royale, Médée et L'Illusion comique.
Portrait de Corneille gravé par Michel Lasne et un frontispice gravé portant la date 1645.
Cet exemplaire a été complété à l'époque par un second volume en reliure similaire qui contient les six pièces suivantes de Corneille, en éditions très rares et de même format: - Le Cid, vers 1642 (cf. Picot, n°12, édition B).
- La Suitte et le mariage du Cid, 1646 (cf. Picot, n°1388).
- Cinna, 1643 (cf. Picot, n°21 ; sans le frontispice).
- Horace, 1647 (cf. Picot, n°18).
- Polyeucte, 1644 (cf. Picot, n°27).
- La Mort de Pompée, 1644 (cf. Picot, n°33).
L'ensemble ainsi formé constitue un des plus précieux exemplaires connus du théâtre de Corneille.
Des bibliothèques Horace de Landau, Jean Meyer (1964, n°36) et docteur Édouard Périer (1977, n°19).
Les deux volumes sont conservés dans une boîte-étui moderne en deux parties.
Charnières et coiffes restaurées. La reliure du second volume est très restaurée.