Attila roy des Huns, tragédie. Par T. Corneille.... - Lot 102 - Giquello

Lot 102
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 882EUR
Attila roy des Huns, tragédie. Par T. Corneille. Paris, Guillaume de Luyne, 1668. In-12, maroquin bleu, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Cuzin - Maillard). Édition originale. Un des rares exemplaires comportant la faute d'impression T. Corneille sur le titre. Des bibliothèques Guy Pellion (1882, n°405), Lindeboom (1925, n°181), Mortimer L. Schiff (1938, n°94) et Edmé Hermitte. H. 143 mm. L'exemplaire est conservé dans un étui de maroquin noir en deux parties signé Riviere & Son.