Lot 98
300 - 400 EUR
Result : 251 EUR

[DONNEAU DE VISÉ]. Defence du Sertorius de Monsieur de Corneille, Dédiée à Monseigneur de Guise. Paris, Claude Barbin, 1663. In-12, vélin souple, titre à l'encre en long du dos (Reliure de l'époque).
Édition originale.
Avant d'être l'ardent défenseur de Corneille, Donneau de Visé avait été le plus violent adversaire de sa Sophonisbe.
Ex-libris manuscrit ancien sur le titre.
De la bibliothèque docteur Bernard Jean (I, 1992, n°46).
Mouillure dans la moitié inférieure du volume. Manque de vélin en queue et en haut du second plat.