La Toison d'or, tragédie. Représentée par... - Lot 96 - Binoche et Giquello

Lot 96
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 506EUR
La Toison d'or, tragédie. Représentée par la Troupe Royale du Marests [...]. Imprimé à Rouen, Et se vend à Paris, Augustin Courbé et Guillaume de Luyne, 1661. In-12, maroquin bordeaux, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Lortic).
Édition originale.
Très fine reliure de Lortic.
Des bibliothèques Ambroise Firmin-Didot (1878, n°476), La Germonière (1966, n°96) et docteur Édouard Périer (1977, n°18).
Restauration aux angles du titre et de quelques feuillets, plus importante au dernier.