Lot 94
2 000 - 3 000 €
Result : 11 028 €

Œdipe, tragedie. Imprimée à Rouen, & se vend à Paris, Augustin Courbé et Guillaume de Luyne, 1659. In-12, maroquin grenat, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic).
Édition originale.
Œdipe marqua le retour de Corneille sur le devant de la scène théâtrale. En effet, après l'échec de Pertharite, il se consacra durant six ans à la traduction de l'Imitation de Jésus-Christ.
Avec cette tragédie, Corneille renoua avec le succès, dont il attribua le mérite au surintendant des finances, Fouquet:
Ouy, genereux appuy de tout nostre Parnasse,
Je sens le mesme feu, je sens la mesme audace,
Qui fit plaindre le Cid, qui fit combattre Horace,
Et je me trouve encor la main qui crayonna
L'ame du grand Pompée, & l'esprit de Cinna.
Fine reliure de Lortic.
Des bibliothèques Ambroise Firmin-Didot (1878, n°466) et Maxime Denesle (1978, n°41).
H. 136 mm.