Nicomède. Tragédie. Paris, Augustin Courbé,... - Lot 92 - Binoche et Giquello

Lot 92
Got to lot
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Nicomède. Tragédie. Paris, Augustin Courbé, 1653. In-12, maroquin aubergine, triple filet doré, dos orné, doublure de maroquin rouge, encadrement de filets droits et courbes, tranches dorées (Gruel).
Première édition in-12.
La reliure, en maroquin doublé et ornée d'un joli décor typique du XVIIe siècle, est attribuable à Gruel bien qu'elle ne soit pas signée.
Des bibliothèques Ambroise Firmin-Didot (1878, n°465), La Germonière (1966, n°88) et docteur Édouard Périer (1977, n°14).
Écriture lavée sur le titre dont la partie supérieure est roussie. Dos légèrement passé.