Andromède tragedie. Representée avec les... - Lot 89 - Giquello

Lot 89
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 008EUR
Andromède tragedie. Representée avec les Machines sur le Theatre Royal de Bourbon. Rouen, Laurens Maurry, Et se vendent à Paris, Charles de Sercy, 1651. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tranches mouchetées de rouge, non rogné (Galette). Première édition illustrée, publiée quelques jours après l'originale in-12. Frontispice de Chauveau et 6 jolies grandes figures dépliantes gravées en taille-douce par François Chauveau d'après les décors de Giacomo Torelli. Ex-libris gravé figurant un squelette et portant la devise Querite et invenietis, non identifié. Des bibliothèques Firmin Didot et Georges Lainé. Des rousseurs claires, le bord des planches un peu atteint par le couteau du relieur comme souvent. Quelques tavelures à la reliure.