[GILBERT (Gabriel)]

Lot 81
600 - 800 EUR
Result : 752 EUR

[GILBERT (Gabriel)]

Rodogune, tragi-comédie. Paris, Antoine de Sommaville, 1646. In-4, veau granité, double filet doré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition originale.
Au moment où Corneille achevait de combiner les scènes de sa tragédie, il fut trahi par un de ceux qui avaient reçu ses confidences. Gabriel Gilbert, auteur dramatique médiocre, dont la reine de Suède avait fait son secrétaire, profita de cette indiscrétion et ne craignit pas d'écrire une Rodogune, qu'il fit représenter sous son nom en 1644, quelques mois avant la pièce de Corneille (Picot, n°45).
De la bibliothèque Anatole Basseville.
Correction manuscrite ancienne p. 31. Coiffes restaurées. L'ex-libris apposé au premier contreplat a déchargé sur la garde en regard, et légèrement sur le fleuron du titre.