Théodore, vierge et martyre, tragedie chrestienne.... - Lot 80 - Giquello

Lot 80
Estimation :
800 - 1000 EUR
Théodore, vierge et martyre, tragedie chrestienne. Imprimé à Roüen, & se vend à Paris, Augustin Courbé, 1646. In-12, maroquin rouge, filet à froid, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic). Première édition in-12, parue la même année que l'originale in-4. Fine reliure de Lortic. Des bibliothèques Ambroise Firmin Didot (1878, n°476), La Germonière (1966, n°94) et docteur Édouard Périer (1977, n°16) H. 135 mm.