Théodore, vierge et martyre, tragédie chrestienne.... - Lot 79 - Binoche et Giquello

Lot 79
Got to lot
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Théodore, vierge et martyre, tragédie chrestienne. Imprimé à Roüen, & se vend à Paris, Toussainct Quinet, 1646. In-4, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1900).
Édition originale.
Un des rares exemplaires de premier tirage, à la date de 1646, mais sans le frontispice qui ne fut ajouté que dans les exemplaires datés 1647.
H. 218 mm.