Lot 78
1 000 - 1 500 EUR

La Suite du Menteur, comédie. Imprimé à Roüen, & se vend à Paris, Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1645. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Thibaron-Joly).
Première édition in-12, parue la même année que l'originale in-4.
Des bibliothèques Léon Rattier (1913, n°110) et Maxime Denesle (1978, n°25).
H. 130 mm.