Polyeucte martyr. Imprimé à Roüen & se vend... - Lot 72 - Binoche et Giquello

Lot 72
Got to lot
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Polyeucte martyr. Imprimé à Roüen & se vend à Paris, Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1644.
In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Thibaron-Joly).
Première édition in-12, parue cinq semaines après l'originale in-4.
De la bibliothèque Maxime Denesle (1978, n°18).
H. 130 mm.
Petite réparation au titre.