Polyeucte martyr. Imprimé à Roüen & se vend... - Lot 72 - Giquello

Lot 72
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Polyeucte martyr. Imprimé à Roüen & se vend à Paris, Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1644. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Thibaron-Joly). Première édition in-12, parue cinq semaines après l'originale in-4. De la bibliothèque Maxime Denesle (1978, n°18). H. 130 mm. Petite réparation au titre.