Polyeucte martyr. Imprimé à Roüen & se vend... - Lot 71 - Binoche et Giquello

Lot 71
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Polyeucte martyr. Imprimé à Roüen & se vend à Paris, Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1644.
In-12, vélin souple de l'époque.
Première édition in-12, parue cinq semaines après l'originale in-4.
Exemplaire en vélin d'époque.
De la bibliothèque du docteur Bernard Jean (ne figure pas au catalogue de 1992).
H. 124 mm.
Mouillure dans la marge de quelques feuillets.