Lot 71
1 000 - 1 500 EUR

Polyeucte martyr. Imprimé à Roüen & se vend à Paris, Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1644.
In-12, vélin souple de l'époque.
Première édition in-12, parue cinq semaines après l'originale in-4.
Exemplaire en vélin d'époque.
De la bibliothèque du docteur Bernard Jean (ne figure pas au catalogue de 1992).
H. 124 mm.
Mouillure dans la marge de quelques feuillets.