Polyeucte martyr. Imprimé à Roüen & se vend... - Lot 71 - Giquello

Lot 71
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Polyeucte martyr. Imprimé à Roüen & se vend à Paris, Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1644. In-12, vélin souple de l'époque. Première édition in-12, parue cinq semaines après l'originale in-4. Exemplaire en vélin d'époque. De la bibliothèque du docteur Bernard Jean (ne figure pas au catalogue de 1992). H. 124 mm. Mouillure dans la marge de quelques feuillets.