Lot 67
1 000 - 1 500 EUR

Cinna ou la Clémence d'Auguste, tragédie. Paris, Toussainct Quinet, 1643. In-12, maroquin vert turquoise, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic).
Première édition in-12, parue la même année que l'originale in-4 ; elle est ornée d'un joli frontispice gravé en taille-douce.
Des bibliothèques Ambroise Firmin-Didot (1978, n°459), La Germonière (1966, n°75) et docteur Édouard Périer (1977, n°9).
H. 119 mm.
Quelques feuillets un peu courts en pied.