Cinna ou la Clémence d'Auguste. Tragédie.... - Lot 66 - Giquello

Lot 66
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 10 652EUR
Cinna ou la Clémence d'Auguste. Tragédie. Imprimé à Roüen aux despens de l'Autheur, & se vendent à Paris, Toussainct Quinet, 1643. In-4, vélin souple ivoire, boîte-étui de maroquin brun moderne (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice gravé sur cuivre, non signé, représentant les conjurés implorant la clémence d'Auguste. Exemplaire en vélin d'époque, condition rare. Tchemerzine ne cite aucun exemplaire en reliure ancienne. Dans cet exemplaire, page 86, pour la réplique à Émilie, le nom de Cinna est biffé à l'encre et corrigé en-dessous par celui de Maxime. H. 222 mm. Pale mouillure en tête des premiers feuillets et dans la partie inférieure des derniers feuillets. Petit manque sur le bord extérieur du frontispice sans atteinte au cadre ni au sujet. Petites restaurations de vélin sur le premier plat, la doublure de papier au verso étant renouvelée.