Horace. Tragédie. Paris, Augustin Courbé,... - Lot 65 - Binoche et Giquello

Lot 65
Got to lot
Estimation :
800 - 1000 EUR
Horace. Tragédie. Paris, Augustin Courbé, 1641. In-12, maroquin havane, filet à froid, dentelle intérieure, non rogné (Reliure du XIXe siècle).
Première édition in-12, publiée la même année que l'originale in-4 ; elle est ornée d'un joli frontispice gravé en taille-douce.
Note manuscrite de douze lignes au verso du frontispice, visible au recto. Tache d'encre sur le titre. Frontispice doublé avec petit manque.