Lot 64
1 000 - 1 500 EUR
Result : 1 128 EUR

Horace, tragédie. Paris, Augustin Courbé, 1641. In-12, maroquin rouge, triple filet à froid, dos à nerfs orné de filets à froid, chiffre couronné doré répété, dentelle intérieure, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet 1852).
Première édition in-12, publiée la même année que l'originale in-4 ; elle est ornée d'un joli frontispice gravé en taille-douce.
Exemplaire au chiffre répété d'Alexandre de Lurde, relié pour lui par Trautz-Bauzonnet.
Des bibliothèques du baron de Ruble (1899, n°335), Maxime Denesle (1978, n°14) et Jean-Claude Delauney (2005, n°44).
H. 133 mm.