Lot 61
5 000 - 6 000 EUR
Result : 10 026 EUR

L'Illusion comique. Comédie. Paris, François Targa, 1639. — Médée. Tragédie. Paris, François Targa, 1639. 2 pièces en un volume in-4, vélin souple de l'époque.
Éditions originales.
Le privilège et l'achevé d'imprimer sont de la même date pour ces deux pièces qui ont été représentées avant Le Cid.
Médée est la première tragédie de Corneille.
Précieux recueil constitué à l'époque, comprenant en tête trois autres pièces: La Mort d'Achille, et Iphis et Iante de Bensérade, et Clarionte de La Calprenède, en édition originale ; cette dernière pièce est incomplète du titre et des feuillets liminaires ; mouillures à la première de ces pièces.
Des bibliothèques Achille Perreau (ne figure pas au catalogue de la vente de 1947) et Jacques Dennery (I, 1984, n°44).