Lot 60
800 - 1 000 EUR

ACADÉMIE FRANÇAISE. Les Sentiments de l'Académie françoise sur la tragicomédie du Cid. Paris, Jean Camusat, 1638. In-8, veau brun, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Édition originale.
Exemplaire de Bordes de Fortage, bibliophile bordelais, avec son ex-libris manuscrit (II, 1925, n°2427).
Tache sombre sur le premier plat, coiffes arrachées.