ACADÉMIE FRANÇAISE. Les Sentiments de l'Académie... - Lot 60 - Giquello

Lot 60
Estimation :
800 - 1000 EUR
ACADÉMIE FRANÇAISE. Les Sentiments de l'Académie françoise sur la tragicomédie du Cid. Paris, Jean Camusat, 1638. In-8, veau brun, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire de Bordes de Fortage, bibliophile bordelais, avec son ex-libris manuscrit (II, 1925, n°2427). Tache sombre sur le premier plat, coiffes arrachées.