CORNEILLE 1606-1684

Lot 53
2 000 - 3 000 EUR
Result : 2 506 EUR

CORNEILLE 1606-1684

Le Cid. Tragicomédie. Paris, François Targa, Augustin Courbé, s.d. [1637]. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1840).
Édition originale in-12 de l'une des plus célèbres pièces du théâtre français.
Publiée la même année que l'originale in-4, elle est ornée d'un titre-frontispice gravé sur cuivre par Michel Lasne.
Fine reliure en maroquin décorée à la Du Seuil.
H. 122 mm.
Dos un peu passé, petite tache sur le second plat.