CORNEILLE 1606-1684

Lot 53
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 506EUR
CORNEILLE 1606-1684
Le Cid. Tragicomédie. Paris, François Targa, Augustin Courbé, s.d. [1637]. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1840). Édition originale in-12 de l'une des plus célèbres pièces du théâtre français. Publiée la même année que l'originale in-4, elle est ornée d'un titre-frontispice gravé sur cuivre par Michel Lasne. Fine reliure en maroquin décorée à la Du Seuil. H. 122 mm. Dos un peu passé, petite tache sur le second plat.